Система дополнительного профессионального образования  БГТУ им.В.Г. Шухова
(видео, 17Мб)

Региональный учебно-методический центр по охране труда
(видео, 70Мб)

Новые программы ДПО

В состав института дополнительного образования входят:
- центр дополнительного профессионального образования и инновационных технологий
- региональный учебно-методический центр по охране труда
- проектный офис «Непрерывное образование»
- фабрика процессов «Бережливый университет»
- автошкола водителей категории В

В сложившейся к настоящему времени социальной и экономической ситуации в нашей стране, в постоянно меняющихся условиях  рынка труда, во времена технических усовершенствований, растущей конкуренции   возникает необходимость вновь и вновь доказывать свою профессиональную пригодность, поэтому все большее значение приобретает дополнительное профессиональное образование (ДПО), позволяющее специалистам повысить свой профессиональный уровень, получить новые знания и умения или пройти профессиональную переподготовку и получить квалификацию, дающую право работать в новой сфере деятельности.

Дополнительное профессиональное образование - это одна  из форм последипломного образования и адресовано оно  тем, кто уже имеет первое базовое среднее или высшее профессиональное образование, и представляет собой организованный и устойчивый процесс получения новых знаний, навыков и умений, позволяющий  максимально реализовать и развить себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально, личностно.

Система дополнительного профессионального образования  БГТУ им.В.Г. Шухова обладает высокой степенью гибкости и легко адаптируется под запросы целевой аудитории (достаточно самостоятельна в отборе содержания, форм, методов и средств обучения), здесь удается сочетать высокий уровень мотивации обучения с эффективными методами личностно- и профессионально-ориентированного обучения.

ДПО включает в себя следующие виды обучения:
- Профессиональная переподготовка  с выдачей  диплома о профессиональной переподготовке.
- Повышение квалификации с выдачей удостоверения о повышении квалификации.
- Стажировки с выдачей удостоверения о повышении квалификации.
- Курсы, тренинги, семинары и мастер-классы с выдачей сертификата.

Профессиональная переподготовка –  это получение дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности. Данная форма обучения разработана в Минобразования РФ в качестве удобного, недорого и быстрого способа получить второе образование и освоить новую специальность.

Программы профпереподготовки  выгодно отличаются от второго высшего образования, так как рассчитаны на более короткий срок обучения, насыщены только специальными предметами, максимально приближены к практике и значительно дешевле.

Объем программ профессиональной переподготовки  не менее 250 часов

По окончании обучения выдается  диплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий право (соответствие квалификации) на ведение  профессиональной деятельности в определенной сфере.

Повышение квалификации – это вид профессионального обучения специалистов, целью которого является получение слушателями дополнительных знаний, изучения передового опыта, приобретения или совершенствование профессиональных умений и  навыков для выполнения обязанностей по занимаемой или более высокой должности. Повышение квалификации - это направление дополнительного профессионального образования, которое способствуют обновлению теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню их квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

Объем программ повышения квалификации  не менее 16 часов

По окончании обучения по программам повышения квалификации слушатели, успешно завершившие курс обучения, получают  удостоверение о повышении квалификации.

Тренинги и  семинары — это интенсивная и активная  форма обучения, как правило, уже взрослых людей, нацеленная на практическое освоение приёмов использования той или иной технологии. Они отличаются от любой другой формы обучения активностью всех участников, причём особое внимание уделяется получению практических навыков, которые можно применить на практике. На тренингах и семинарах  обучение происходит в режиме действий, анализа полученного опыта, обратной связи участников, что даёт возможность исследовать свои собственные успешные и не очень методы работы и стратегии взаимодействий с другими людьми, а также извлечь уроки и многому научиться в безопасной ситуации обучения.

Мастер-классы проводят эксперты,  являющиеся  специалистами  в своей сфере, которые  делятся своим опытом, своими методами  и методиками, указывают на ошибки и  подсказывают пути их решения.

Сроки обучения зависят от программы того или иного тренинга, семинара или мастер-класса.

По окончании обучения  слушатели получают сертификаты.

Скачать прайс

Наша страничка Вконтакте

Центр ДПО ИТ

Контактные данные для связи с нами