Перспективная рабочая профессия - дорожный бетонщик

Кафедра "Автомобильные и железные дороги" Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова приглашает пройти обучение профессии дорожного бетонщика.
Дорожный бетонщик – это рабочий специалист, изготовляющий дорожные бетонные и железобетонные конструкции, которые являются покрытиями и основаниями дорог. В процессе обучения слушатели получают необходимые знания и навыки. Обучение осуществляется в очно-заочном формате с применением дистанционных технологий, что позволяет пройти обучение без отрыва от основной работы или учебы.
После успешной сдачи квалификационных экзаменов слушатели получают свидетельство о присвоении квалификационных разрядов. Специалисту присваивается максимально третий разряд. Срок действия свидетельства составляет один год. Далее необходимо повторно пройти обучение, чтобы подтвердить свою квалификацию. По желанию можно пройти курс повышения квалификации и повысить разряд. Данная рабочая профессия квалифицируется по разрядам  – с первого по пятый. Специалист 1-3 разряда производит простые работы по производству бетонной смеси и укладке ее в дорожные конструкции. Специалист, получивший 4-5 разряд, выполняет более  сложные работы в соответствии с квалификационными требованиями.
В программе обучения рассматриваются следующие темы:
- оборудование, приспособления и инструменты для выполнения бетонных работ;
- современные виды дорожных бетонов и требования к ним при использовании в различных конструктивных слоях;
- опалубочные работы и армирование;
- современные технологии укладки и уплотнения бетонной смеси;
- контроль качества работ, требования к бетонным смесям;
- уход за дорожным бетоном;
- общие требования охраны труда при выполнении дорожно-строительных работ.