Сотрудничество БГТУ им. В.Г. Шухова с Министерством автомобильных дорог и транспорта Белгородской области

С 2017 года правительство начало реализацию проекта «Бережливый регион», к которому присоединились государственные структуры, производственники, образовательные организации. Были созданы центры компетенций по различным направлениям деятельности.
Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, имея мощный кадровый и научно-технический потенциал, по решению ректората создал региональный Центр компетенций для совместной деятельности по внедрению  бережливого управления на предприятиях совместно с администрацией области, предприятиями и организациями региона. Центр был сертифицирован ГК «Росатом».
Любое предприятие, в том числе занимающееся машиностроением, перевозками, ПСМ, дорожным строительством, логистикой, сервисом транспорта и т.д. имеет транспортные мощности, которые необходимо поддерживать в работоспособном состоянии на что тратятся достаточно большие средства. Совместно с руководством и сотрудниками Транспортно – технологического института, института дополнительного образования мы предложили Министерству автомобильных дорог и транспорта Белгородской области расширить номенклатуру представленных компетенций и организовать на базе Научно-образовательного центра БГТУ им. В.Г. Шухова фабрику процессов бережливого производства дорожно – транспортной тематики. На уровне заместителя министра Рогова Андрея Анатольевича была организована встреча директора Транспортно – технологического института профессора Новикова Ивана Алексеевича, директора института дополнительного образования Михайличенко Сергея Анатольевича, заведующего кафедрой ЭОДА Загороднего Николая Александровича, заведующего кафедрой СиУК Пучки Олег Владимировича с целью ознакомить коллег с ресурсами НОЦ БГТУ им. В.Г. Шухова, потенциалом нучно – технической базы.
По результатам проведенной работы намечен ряд направлений сотрудничества: интеграция в основной образовательный процесс курсов бережливого управления и производства, что позволит готовить для нужд региона специалистов с современными компетенциями, под заказ предприятий и организаций. Организация обучения сотрудников на базе лабораторий Научно-образовательного центра БГТУ им. В.Г. Шухова по технологиям бережливого производства позволит минимизировать потери бизнеса в процессе их деятельности: временные, логистические, материальные. Согласован вопрос разработки новых программ ДПО и их реализации с учетом требований заказчика, в т.ч. в условиях нового экономического уклада.
Наше партнерство может позволить организовать экспертную оценку и консалтинг, проводить независимые аудиторские оценки предприятий и организаций с целью выявления потерь и оптимизации их деятельности. Обучение бережливому управлению сотрудников и менеджеров региональных органов власти, в т.ч. в дорожно – транспортном комплексе, позволит существенно повысить их производительность труда.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки